Новости, презентации

Филиппины готовятся к встрече с тайфуном

Власти Филиппин готовятся к приходу тайфуна «Лупит», спасательные службы страны, оснащенные вертолетами и специальными лодками, находятся в повышенной готовности.

Эвакуировано население нескольких регионов, передает Associated Press.

Ожидается, что тайфун достигнет севера страны 23 октября, но, возможно, он проследует в сторону Тайваня. Его скорость составляет 210 км в час. Филиппинские власти заявляют, что хотят полностью избежать человеческих жертв в результате новой стихии.

С конца сентября на страну обрушились два разрушительных шторма. Власти Филиппин подтвердили гибель 86 и пропажу 32 человек в результате наводнения. Из-за тропического циклона «Кетсана» без крыши над головой остались более 435 тыс. человек. Филиппины пережили сильнейшие наводнения и оползни, вызванные проливными дождями, которые были принесены тропическим ураганом «Кетсала». В течение 12 часов на столицу страны Манилу выпала месячная норма осадков — 42 см. Специалисты оценивают наводнение как сильнейшее за 40 лет. Один из городов на севере Филиппин почти полностью затоплен.

Кроме того, на Филиппины 3 октября обрушился мощнейший тайфун «Парма». Его жертвами стали 16 человек. В результате наводнений и схода селей по меньшей мере дома двух семей уничтожены. Президент Филиппин Глория Макапагал-Арройо объявила на всей территории страны бедственное положение. Эта мера позволила местным властям использовать средства из чрезвычайных фондов.

Сейчас еще не все завалы, вызванные послештормовыми оползнями, разобраны. Всю прошлую неделю спасатели доставляли одежду, лекарства в разрушенные районы Филиппин, а также вывозили людей, оставшихся без крова.

Всемирный банк (ВБ) намерен оказать финансовую помощь жителям стран Азиатско-Тихоокеанского региона, пострадавших от землетрясений и цунами, заявил президент ВБ Роберт Зеллик. Он назвал ситуацию в регионе «огромной человеческой трагедией», передает Associated Press. ВБ оценивает ситуацию в пострадавших странах и совместно с их властями ведет работу по привлечению средств.

Читать так же:  Европа делится на холод и тепло

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button